В Пермском крае стартовала прививочная кампания против гриппа — Администрация

В Пермском крае стартовала прививочная кампания против гриппа

Информируем Вас. что в Пермском крае стартовала прививочная кампания против гриппа, запланировано привить нс менее 1 568 тыс. человек (60 % от совокупного населения).

Грипп остается одним из самых тяжелых вирусных заболеваний, которое передается воздушно-капельным путем, и может одновременно поражать большие массы населения. Заболеть гриппом может любой человек. Ежегодно в период сезонных эпидемий гриппом болеет от 5 до 10% всего населения планеты, что составляет порядка 1 млрд, человек. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) ежегодно, от гриппа, погибают до 650 тысяч человек.

По данным ВОЗ вирусы гриппа A (H3N2) обнаруженые феврале 2021 г. в южной, юго-восточной и восточной Азии, на Ближнем Востоке, в Африке, Северной Америке и Европе.

В Российской Федерации в ходе вирусологического мониторинга находки вирусов гриппа A (H3N2) отмечены в Москве. Нижегородской, Тюменской, Кировской, Новосибирской областях. Краснодарском крае. Ямало -Ненецком автономном округе. Республике Крым.

На фоне активной циркуляции вируса SARS CoV-2 защита от гриппа является особенно актуальной.

1. Па основании вышеизложенного и в соответствии с требованиями Постановления Главного государственного санитарного врача по Пермскому краю от 10.09.2021 г. № 350 «О профилактике гриппа и ОРВИ, в т.ч. новой коронавирусной инфекции в эпидемический сезон 2021-2022гг. на территории Пермского края» предлагаем организовать иммунизацию сотрудников против гриппа.

Будем признательны за поддержку и содействие в проведении информационной кампании, направленной на профилактику гриппа и ОРВИ, в т.ч. вакцинопрофилактики против гриппа.

Предлагаем Вам разместить на доступных информационных ресурсах (сайты, стенды и др.). администраций сельских поселений, муниципальных районов, муниципальных округов, городских округов тематические визуализированные материалы.

Материалы для тиражирования прилагаем.