Информация Отдела МВД по Пермскому району — Администрация

Информация Отдела МВД по Пермскому району

С наступлением летнего периода отмечается увеличение числа дорожно-транспортных происшествий с участием детей. Рост детской дорожной аварийности в начале лета обусловлен рядом факторов, — в этот период дети много времени проводят на улице без присмотра взрослых, увеличивается число выездов на личных автомобилях, когда люди семьями совершают междугородние поездки, становится особенно популярным двухколесный транспорт и другие современные средства передвижения – самокаты, моноколеса, гироскутеры. Но главным по-прежнему остаётся человеческий фактор.

С начала  мая  уже зафиксирован ряд случаев, когда дети попали в ДТП как по вине взрослых, так и по своей неосторожности. Так, в Пермском районе зарегистрировано 2 дорожно-транспортных происшествия с участием несовершеннолетних.

10.05.2022 года в 18 часов 30 минут  по а/д Пермь-Екатеринбург, со стороны г.Перми в направлении г. Кунгур двигался автомобиль Тойота водитель которого на  48 км. а/д Пермь – Екатеринбург, по предварительной информации не выполнил требование  п.10.1 ПДД (водитель должен вести ТС со скоростью, обеспечивающую водителю постоянный контроль за движением ТС), не справился с управлением, выехал на полосу, предназначенную для встречного движения и допустил столкновение с автомобилем Хендай Элантра, который двигался во встречном направлении. В результате ДТП два человека получили травмы различной степени тяжести, один из них несовершеннолетний.

23.05.2022 года в 19 часов 50 минут по автодороге Култаево-Нижние Муллы со стороны ул. Р. Кашина в направлении д. Аникино следовал снегоболотоход AVT500H без государственных знаков, под управлением 16 -летнего водителя, который по предварительной информации допустил опрокидывание снегоболотохода на проезжей части. В результате ДТП травмы различной степени тяжести получил водитель и пассажир.  Для установления всех обстоятельств ДТП в ОМВД по Пермскому району проводится доследственная проверка.

Госавтоинспекция  Пермского района напоминает родителям, что необходимо  контролировать  досуг детей, исключить возможность их доступа к ключам от автомобилей и мототехники, запретить им садиться за руль без прав и навыков вождения.

Уважаемые водители! Превышение скорости, нарушение правил обгона, выезд на полосу встречного движения, управление автомобилем в нетрезвом состоянии, переход проезжей части в неустановленном  месте –вот основное причине дорожно-транспортных происшествий. Госавтоинспекция напоминает, что водителям следует неукоснительно соблюдать требования ПДД, выбирать безопасную скорость и соблюдать дистанцию.