О профилактике электротравматизма — Администрация

О профилактике электротравматизма

Ежегодно в России фиксируются случаи электротравматизма среди сторонних лиц, а также детей и подростков. Увеличивается количество несчастных случаев со смертельным исходом.

Основными причинами травматизма сторонних лиц явились:

несанкционированные работы в охранной зоне электроустановок; незаконное проникновение в электроустановки; перекрытие на удилище в местах ловли рыбы; попытка хищения цветных металлов;

приближение на недопустимое расстояние к токоведущим частям, находящимся под напряжением.

В ОАО «МРСК Урала» разработана комплексная программа по предотвращению травматизма «Электричество опасно!». С 2008 года она активно реализуется на территории Пермского края, Свердловской и Челябинской областей. Цель данной программы — профилактика электротравматизма среди населения.

Однако, несмотря на проводимые сотрудниками ОАО «МРСК Урала» мероприятия (размещение роликов на ТВ и радио, публикаций в печатных СМИ, распространение информационных листовок и плакатов, проведение уроков и классных часов в учебных заведениях), правила электробезопасности вблизи объектов электроэнергетики соблюдаются далеко не всегда.

В целях снижения рисков травматизма сторонних лиц, а также детей и подростков на объектах электросетевого комплекса, повышения эффективности работы по профилактике несчастных случаев, просим Вас разместить информацию о правилах поведения вблизи объектов электросетевого комплекса на информационных стендах муниципальных образований.

Предупреждение. Правила поведения вблизи энергообъектов

Информационное сообщение о несчастных случаях с детьми