Дорожно-транспортное происшествие на 2 км а/д Кояново-Мулянка и в.Юго-Камский — Администрация

Дорожно-транспортное происшествие на 2 км а/д Кояново-Мулянка и в.Юго-Камский

Госавтоинспекция Пермского района напоминает, что основной причиной дорожно-транспортных происшествий является пренебрежение участниками дорожного движения требований ПДД. Помните, от Вашей дисциплины на дороге зависит Ваша безопасность и безопасность окружающих Вас людей.
Госавтоинспекция рекомендует обезопасить себя на дороге!
По статистике, основная доля на пешеходов приходится в темное время суток, когда водитель не в состоянии увидеть вышедших на проезжую часть людей. Световозвращающие элементы повышают видимость пешеходов на неосвещенной дороге и значительно снижают риск возникновения ДТП с их участием.
В темное время суток водителям достаточно сложно заметить пешехода, переходящего проезжую часть, либо идущего по ее краю, не обозначенного световозвращающими элементами. Основная проблема заключается в том, что зачастую пешеходы полагают, что водитель транспортного средства их видит, и без необходимой осторожности ступают на проезжую часть. В то же время водитель слишком поздно замечает пешехода, не обозначенного световозвращающими элементами и поэтому сливающегося с темным фоном дороги, поскольку более яркими источниками света являются фары встречных автомобилей. Если же пешеход обозначен световозвращающими элементами, расстояние, с которого водитель замечает пешехода, возрастает с 25-40 до 140 метров. При наличии световозвращателей это расстояние увеличивается до 150 м при ближнем свете фар и до 400м-при дальнем.
Ношение фликера снижает риск наезда на пешехода в темное время суток на 65-80%!
За городом при скорости автомобиля 90 км/ч он виден 8 секунд, а в городе при скорости 60 км/ч — пешеход светится 24 секунды.
Уважаемые участники дорожного движения! Приобретите себе и детям светоотражатели. Чем больше светоотражателей на одежде ребенка и взрослого, тем он заметнее для водителя в темное время суток. Независимо от времени года фликеры могут понадобиться детям и вам, там, где вечером на проезжей части нет освещения.
За нарушение Правил дорожного движения в части обязательного наличия световозвращателей пешеход может быть привлечен к ответственности по ч.1 ст.12.29 КоАП РФ предупреждением или штрафом 500 рублей.
Безопасность пешеходов и водителей!
-Пешеходы должны двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии — по обочинам;
-При движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств;
-Пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, а при их отсутствии — на перекрестках по линии тротуаров или обочин;
-В темное время суток пешеходам нужно быть предельно внимательными! Видимость водителя уменьшается. Запомните, автомобиль не может остановиться мгновенно! Соблюдение простых правил поможет уменьшить вероятность аварийных ситуаций на дорогах.
-Водители транспортных средств, приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, обязаны уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть.
Также напоминаем, что превышение скоростного режима движения является одним из наиболее распространенных видов нарушений правил дорожного движения. При этом значение скорости движения транспортного средства в момент аварии в значительной мере определяет ее последствия. Поэтому большое значение имеет правильное определение скорости автомобиля. Механизм ДТП и степень его последствий определяются множеством различных факторов. Значительное место в их числе занимает скоростной режим. Превышение скорости очень часто становится непосредственной причиной автомобильных аварий, а также может существенно отягощать их последствия. Влияние скорости на ДТП обусловлено следующими ключевыми моментами:
На большой скорости ухудшается восприятие зрительной информации водителем, что препятствует адекватной оценке дорожной обстановки.
Замедляется реакция водителя. В связи с этим значительно возрастает вероятность того, что он создаст аварийно-опасную ситуацию и не сможет предотвратить негативное развитие событий.
Тормозной путь транспортного средства напрямую зависит от скорости его движения. Так, при скорости 130 км/ч величина тормозного пути составляет около 35 м, при скорости 100 км/ч – около 28 м, а при 50 км/ч – около 14-15 м.
Характерные происшествия:
На автодороге « Кояново-Мулянка», в результате дорожно-транспортного происшествия пострадал несовершеннолетний пешеход 2002 года рождения. Со стороны с.Кояново в направлении с.Мулянка двигался а/м ВАЗ-21102, под управлением водителя 2001г.р., который на 2км. допустил наезд на пешехода 2002г.р. По предварительной информации пешеход нарушил п. 4.1 ПДД РФ (пешеходы должны двигаться по тротуарам, пешеходным дорожкам, велопешеходным дорожкам, а при их отсутствии – по обочинам), двигался по середине проезжей части во встречном направлении.
В п.Юго-Камский, в результате дорожно-транспортного происшествия пострадал несовершеннолетний пешеход 2002 года рождения. 30.05.2020 в 16.20 по ул.Советской со стороны ул.Маркова в направлении ул.Парковая двигался а/м ВАЗ-21063 под управлением водителя 1973 года рождения, который по предварительной информации в районе дома №32а нарушил требования п.10.1 ПДД(скорость должная обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением ТС для выполнения требований ПДД), не справился с управлением, допустил выезд на встречную обочину и наезд на несовершеннолетнего пешехода 2002 года рождения.