Профилактика клещевого энцефалита — Администрация

Профилактика клещевого энцефалита

Граждане имеют право свободно и бесплатно пребывать в лесах и для соб-ственных нужд осуществлять заготовку и сбор дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, других пригодных для употребления в пищу лесных ресурсов (пищевых лесных ресурсов), а также недревесных лесных ресурсов.
При этом при посещении леса в весенне-летний период необходимо соблю-дать меры профилактики, связанные с недопущением заболевания клещевым эн-цефалитом.
Так, согласно санитарно-эпидемиологическим правилам 3.1.3.2352-08 «Про-филактика клещевого вирусного энцефалита» требуется соблюдать правила пове-дения на опасной в отношении клещей территории (проводить само- и взаимо-осмотры каждые 10-15 минут для обнаружения клещей; не садиться и не ло-житься на траву; стоянки и ночевки в лесу устраивать на участках, лишенных травяной растительности, или в сухих сосновых лесах на песчаных почвах; после возвращения из леса или перед ночевкой снять одежду, тщательно осмотреть тело и одежду; не заносить в помещение свежесорванные растения, верхнюю одежду и другие предметы, на которых могут оказаться клещи; осматривать собак и других животных для обнаружения и удаления с них прицепившихся и присосавшихся клещей).
Также перед походом в лес нужно одевать специальную одежду (при отсут-ствии специальной одежды одеваться таким образом, чтобы облегчить быстрый осмотр для обнаружения клещей: носить однотонную и светлую одежду; брюки заправлять в сапоги, гольфы или носки с плотной резинкой, верхнюю часть одежды — в брюки; манжеты рукавов должны плотно прилегать к руке; ворот рубашки и брюки должны не иметь застежки или иметь плотную застежку, под которую не может проползти клещ; на голову надевать капюшон, пришитый к рубашке, куртке, или заправлять волосы под косынку, шапку).
Кроме того, по возможности использовать специальные химические сред-ства индивидуальной защиты от клещей: акарицидные средства (предназначены для обработки верхней одежды, применение на кожу недопустимо) и репеллентные средства (предназначены для обработки верхней одежды, применение на кожу возможно для защиты от кровососущих двукрылых). Применять средства необходимо в соответствии с прилагаемой инструкцией.

Пермская межрайонная природоохранная прокуратура