Метод патрулирования Движение впереди транспортного потока — Администрация

Метод патрулирования Движение впереди транспортного потока

По состоянию
на 28 января 2020 года на дорогах Пермского района произошло
16 дорожно-транспортных происшествий,
в которых погибло
2 человека и
33 человека получили травмы различной степени тяжести.

На территории Пермского района сотрудники Госавтоинспекции  начали  применять метод патрулирования  «Движение впереди транспортного потока с «безопасной скоростью»» с использованием двух патрульных автомобилей.

Суть метода заключается в том, что патрульные автомобили следуют по участку автодороги с установленной Правилами дорожного движения скоростью, «удерживая» следующий за ним транспортный поток в определенных скоростных пределах.

— Мы надеемся, что систематическое применение этого приема поспособствует стабилизации скоростного режима на дорогах Пермского района, — отмечает начальник ГИБДД по Пермскому району Алексей Козлов.  — Это поможет выработать у водителей навыки «регламентированного» движения. Наибольший эффект «сдерживания» достигается на дорогах с ограниченной пропускной способностью и без пересечений в одном уровне, где происходит быстрый разгон транспортного потока. Главной задачей проводимой операции является предотвращение дорожно-транспортных происшествий. Движение впереди транспортного потока применяется преимущественно на опасных участках автодорог с высокой интенсивностью движения.