Вниманию граждан в возрасте 50-ти лет и старше, а также лиц предпенсионного возраста! — Администрация

В период с 2019 — 2024 годы с целью сохранения и развития занятости граждан предпенсионного возраста в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» в Пермском крае началась реализация программы «Профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование лиц в возрасте 50-ти лет и старше, а также лиц предпенсионного возраста».

Для прохождения профессионального обучения и дополнительного профессионального образования необходимо обратиться в службу занятости по месту жительства и предоставить следующие документы:

• паспорт;
  • трудовую книжку — для незанятых граждан; копию трудовой книжки, заверенную работодателем — для занятых граждан;
  • документ об образовании;
  • справку из Пенсионного фонда РФ об отсутствии назначенных пенсий по государственному пенсионному обеспечению;
  • справку, подтверждающую отнесение к категории граждан предпенсионного возраста от ПФР.

Профессиональное обучение позволит гражданам в возрасте 50-ти лет и старше:

• продолжить трудовую деятельность, как на прежней должности, так и обучиться на новую, необходимую на предприятии;
  • работать с новым оборудованием, технологиями, программными средствами;
  • получить квалификационный разряд, категорию в соответствии с имеющейся профессией.

Профессиональное обучение граждан в возрасте 50-ти лет и старше:

• проводится при содействии службы занятости населения через Учебный центр ГКУ ЦЗН или образовательный сертификат;
  • максимальный период обучения — 3 месяца;
  • обучение занятых и незанятых трудовой деятельностью граждан;
  • незанятым гражданам выплачивается стипендия в размере 12972,00 рубля.
  • реализация обучающихся программ осуществляется с использованием как обычных технологий обучения с отрывом и без отрыва о производства, так и технологий дистанционного обучения.

Уважаемые граждане 50+! Если у вас есть потребность в профессиональном обучении, вы можете стать участником данной Программы.

По всем вопросам организации обучения вы можете обратиться к ведущему специалисту службы занятости Пермяковой Татьяне Ивановне  по телефонам: (342) 296-35-70, 296-35-71, 296-26-63.

Надеемся на плодотворное сотрудничество!