В рамках Всероссийской акции «Студенческий десант» школьники старших классов школ Пермского района посетили Отдел МВД России по Пермскому району

В Пермском крае стартовала традиционная Всероссийская акция «Студенческий десант», приуроченная ко Дню российского студенчества. Она позволяет учащимся старших классов, вузов и средних специальных образовательных учреждений изнутри познакомиться с деятельностью полиции.

Знакомство с подразделениями началось со знакомство со служебной собакой по кличке

Далее мальчишки и девчонки познакомились со службой экспертов. Юношам и девушкам рассказали, как происходит идентификация человека по его отпечаткам пальцев и какое значение это имеет для расследования и раскрытия преступлений. Гостей познакомили с трасологическим исследованием, в частности, как эксперты работают со следами обуви.

Руководитель службы патрульно-постовой службы продемонстрировал ребятам различные экземпляры оружия, стоящие на вооружении в полиции. Затем школьники получили возможность подержать в руках пистолеты и рассмотреть их более детально.

Неподдельный интерес у подростков вызвала экспертиза денежных билетов. Стражи порядка рассказали, по каким признакам можно отличить подлинную купюру от поддельной. Кроме того, эксперты продемонстрировали, как с помощью специального оборудования обнаружить стертый или правленый текст на документах.

В завершение экскурсии ребята пообщались с начальником по работе с личным составом Отдела Василием Ежовым. Больше всего их интересовали вопросы прохождения практики и дальнейшего трудоустройства в органах внутренних дел.