О продаже пэков и снюсов — Администрация

О продаже пэков и снюсов

30 декабря 2015 г. был принят Федеральный закон «О внесении изменений в статью 19 Федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» № 456-ФЗ, согласно которому введен запрет на оптовую и розничную торговлю табака сосательного (снюса) (далее — закон).

Необходимость принятия закона была обусловлена вредным воздействием снюсов на человеческий организм, особенно в молодом возрасте. Однако, существующий пробел в статье 19 Федерального закона от 23 февраля 2013 г. № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» служит основанием для появления в продаже жевательных и сосательных никотиносодержащих смесей без содержания табака. Данные смеси в силу своей доступности, дешевизны и легальности стали популярны в подростковой среде, что приводит к «привыканию» к употреблению никотина и появлению различных сопутствующих заболеваний. В свою очередь концентрация никотина в данных смесях в среднем составляет 40-60 мг и достигает до 100 мг, в то время как в обычной сигарете его содержание составляет всего до 1,5 мг. Следствием употребления этих смесей являются заболевания верхних дыхательных путей, желудка, пищевода и полости рта. При этом увеличивается риск сердечно-сосудистых, онкологических и респираторных заболеваний. Так как доза потребляемого никотина при рассасывании вещества очень велика, то возможны и нейротоксические нарушения в организме, что в итоге может привести к расстройством сознания.

02 декабря 2019 г. в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации группой депутатов внесён проект закона № 850099-7 «О внесении изменения в статью 19 Федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» в части установления запрета торговли сосательными и жевательными никотиносодержащими смесями» (далее -законопроект). Указанная законодательная инициатива в настоящее время уже поддержана более, чем 140 депутатами.

Учитывая социальную значимость рассматриваемого вопроса, в целях минимизации вредного воздействия никотина на организм человека, особенно, несовершеннолетних граждан, рекомендуем, не дожидаясь принятия законопроекта, снять с продажи никотиновые пэки и снюсы, а также не включать их в ассортимент реализуемой продукции на прилавках Ваших торговых объектов.

Заместитель министра, начальник управления потребительского рынка и лицензирования  В.А.Тонков

Конюкова Нина Андреевна 217 72 16

Скачать О продаже пэков и снюсов МинПромТорг