В 32-летний житель Пермского района обвиняется в повторном управлении автомобилем в нетрезвом виде.

В мировой суд Пермского судебного района направлено уголовное дело в отношении гражданина 1987 года рождения, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию».

В сентябре текущего года госавтоинспекторы остановили автомобиль ВАЗ-21150. По внешним признакам стражи порядка предположили, что водитель находится в состоянии опьянения. Гражданину предложили пройти освидетельствование в медучреждении, однако он отказался, не выполнив законное требование должностного лица. Нарушителя отстранили от управления транспортным средством.

В ходе дальнейшего разбирательства выяснилось, что ранее мужчина привлекался к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях «Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения». Тогда ему был назначен административный штраф с лишением водительских прав на 1 год 6 месяцев.

Несмотря на принятые в отношении него меры воздействия, злоумышленник вновь сел за руль, будучи в состоянии алкогольного опьянения. В настоящее время сотрудниками полиции собрана достаточная доказательная база, подтверждающая вину мужчины в инкриминируемом преступлении.

С начала 2019 года на территории Пермского края по признакам преступления, предусмотренного ст. 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию», возбуждено 1743 уголовных дела.