Госавтоинспекция информирует о нововведение в законодательстве — Администрация

Госавтоинспекция информирует о нововведение в законодательстве

Собственники грузовых автомобилей, разрешенная максимальная масса которых превышает 3,5 тонны, обязаны оборудовать свои транспортные средства тахографами.

1 ноября 2019 года вступили в силу изменения в Федеральный закон от 10 декабря 1995 г. № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», внесенные Федеральным законом от 30 октября 2018 года № 386-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования лицензирования деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами», устанавливающие обязанность физических лиц оснащать эксплуатируемые ими грузовые автомобили, разрешенная максимальная масса которых превышает 3,5 тонны, и автобусы тахографами, а также соблюдать нормы времени управления транспортным средством и отдыха.

«На сегодняшний день на территории Пермского района зарегистрировано более 4 тысяч единиц техники, которые уже должны быть оснащены тахографами. Теперь к ним добавится еще несколько  тысяч транспортных средств» — поясняет государственный инспектор технического надзора Отдела ГИБДД Отдела МВД России по  Пермскому  району Станислав Мартынов.

Также вступили в силу изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, внесенные Федеральным законом от 26 июля 2019 г. № 216-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», предусматривающие новую редакцию статьи 11.23 КоАП РФ, согласно которым увеличились административные штрафы:

ч. 1. Управление транспортным средством без тахографа в случае, если его установка на транспортном средстве предусмотрена законодательством Российской Федерации, либо с нарушением установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации требований к использованию тахографа, за исключением случая поломки тахографа после выпуска на линию транспортного средства, или управление транспортным средством, принадлежащим иностранному перевозчику, без ведения ежедневных регистрационных листков режима труда и отдыха, применяемых в установленных законодательством Российской Федерации случаях, —

влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

ч. 2. Выпуск на линию транспортного средства без тахографа в случае, если его установка на транспортном средстве предусмотрена законодательством Российской Федерации, либо с нарушением установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации требований к использованию тахографа, за исключением случая поломки тахографа после выпуска на линию транспортного средства, —

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от семи тысяч до десяти тысяч рублей; на индивидуальных предпринимателей — от пятнадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

ч. 3. Несоблюдение установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации норм времени управления транспортным средством и отдыха либо нарушение установленного нормативными правовыми актами Российской Федерации режима труда и отдыха водителей в части времени управления транспортным средством и времени отдыха —

влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от семи тысяч до десяти тысяч рублей; на индивидуальных предпринимателей — от пятнадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

За десять дней ноября к административной ответственности по ст. 11.23 КоАП РФ привлечено более  2 человека.

Госавтоинспекция Пермского района призывает водителей соблюдать законодательство РФ и своевременно устанавливать необходимое оборудование для контроля режима труда и отдыха на свои транспортные средства.