Полицейские задержали 29-летнего растениевода в с. Усть-Качка — Администрация

Полицейские задержали 29-летнего растениевода в с. Усть-Качка

В поле зрения сотрудников УНК ГУ МВД России по Пермскому краю подозреваемый попал несколько недель тому назад. Сыщики нагрянули на его дачу вблизи поселка Усть-Качка. Задержанный как будто предчувствовал полицейскую облаву. Накануне он срезал все кусты конопли, но уничтожить их так и не успел. Мешки с растениями, грунтом и удобрениями стояли в деревянном строении, расположенном на участке. Проведенная экспертиза показала, что подозреваемый хранил на даче более двух килограммов готовой к употреблению марихуаны.

Мужчина признался, что в течение нескольких месяцев ставил эксперименты над растениями: изучал сорта коннабиса, условия их выращивания.  Помещение, где росли кусты, было оборудовано системами вентиляции и освещения. Сыщики нашли записи растениевода, где он подробно описывал результаты своих экспериментов. Подозреваемый рассказал, что хотел «набить руку», а потом уехать в Канаду и заниматься этим бизнесом уже легально.

Задержанный помещен под стражу. В отношении него возбудили уголовное дело по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации «Хранение растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере». Мужчине грозит до 10 лет лишения свободы.

Пресс-служба ГУ МВД России по Пермскому краю