Мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину — Администрация

Мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину

В Пермском районе вынесен приговор мужчине, похитившему у приятельницы 125 тысяч рублей

В Пермском районе рассмотрено уголовное дело по обвинению местного жителя в совершении преступления, предусмотренного
ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину».

В территориальный отдел полиции обратилась женщина, которая сообщила, что у нее похищено 125 тысяч рублей. В ходе предварительного расследования установлено, что заявительница, желая приобрести машину, обратилась за помощью к давнему знакомому, который, по ее сведениям, работал в автосалоне.

Намереваясь воспользоваться доверием потерпевшей, злоумышленник не сообщил ей, что уволился с предыдущего места работы, и пообещал помочь в покупке. Под предлогом внесения задатка виновный попросил у гражданки передать ему 30 тысяч рублей. Через некоторое время он сообщил, что для завершения сделки необходимо внести остаток – 95 тысяч рублей.

Получив денежные средства, мужчина присвоил их себе и перестал выходить на связь.

Приговором суда гражданину назначено наказание в виде 360 часов обязательных работ. Также с него взыскан причиненный потерпевшей материальный ущерб.