Госавтоинспекция Пермского района обращается к родителям будущих первоклассников

Уважаемые родители будущих первоклассников!

В сентябре ваши дети станут не только школьниками, но и самостоятельными участниками дорожного движения. И наша с вами совместная задача сделать дорогу детей к знаниям — безопасной.

При подготовке к новому учебному году не забудьте, что одежда и аксессуары школьника должны быть не только красивыми, но и обеспечивать его безопасность. Выбирая верхнюю одежду, рюкзаки, портфели и сумки для сменной обуви, отдавайте своё предпочтение моделям со световозвращающими элементами. Стикеры, фликеры-подвески, фликеры-браслеты – помогут сделать юного пешехода заметнее для водителей в темное время суток или в условиях недостаточной видимости.

Особая тема – это пользование несовершеннолетними гаджетов и наушников. Объясните ребенку: находясь рядом с дорогой или переходя проезжую часть не безопасно разговаривать по телефону и слушать музыку в наушниках. Первый месяц учебного года старайтесь провожать и встречать ребенка из школы. Обязательно составьте безопасный маршрут передвижения школьника «дом – школа – дом». Вместе пройдите с ребенком по маршруту, зарисуйте или запомните встречающиеся на пути пешеходные переходы, светофоры, дорожные знаки. Обращайте внимание на опасные участки дороги.

Если Вы планируете доставлять ребенка в школу и обратно на автомобиле, помните об обязательном использовании детских удерживающих устройств.