В Пермском районе проводится профилактическое мероприятие Азбука дорожной безопасности

Сотрудники  Госавтоинспекции Пермского района совместно с представителями отряда ЮИД «Юспас» в преддверии летних каникул  провели  профилактическое мероприятие по соблюдению правил дорожного движения.
Для детей автоинспекторы с ЮИДовцами подготовили профилактическое мероприятие «Азбука дорожной безопасности». Госавтоинспекторы  в игровой форме рассказали об основных правилах дорожного движения. Ребята  приняли активное участие в конкурсах по ПДД, в которых предстояло правильно перейти пешеходный переход, «отремонтировать» велосипед, преодолеть извилистую дорожку на велосипеде, где дети показали свои навыки управления двухколесным транспортом, решить билеты по правилам дорожного движения, нарисовать безопасный путь по маршруту «Дом-школа-дом».
Во время проведения мероприятия, ребята побывали в роли пешеходов, велосипедистов и смогли наглядно разобрать опасные дорожные ситуации, в которых могут оказаться дети, нарушающие правила дорожного движения. Наибольший интерес у детей вызвали загадки о дорожных знаках. Они не только могли разгадать их, но и показать их правильно на макетах.
В завершение встречи, дети получили  светоотражающие элементы и пообещали быть внимательными, осторожными и соблюдать Правила дорожного движения.

Дети являются самыми уязвимыми участниками дорожного движения, и проведение подобных мероприятий является важной составляющей в воспитании ребёнка, так как такие мероприятия с самого младшего возраста позволяют привить у ребенка понимание важности соблюдения правил дорожного движения,  уверена  инспектор по пропаганде БДД по Пермскому району Оксана Борисова