20-летний пермяк обвиняется в совершении мошенничества с использованием сайта объявлений

В Пермском районе окончено предварительное расследование по обвинению мужчины в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации (Мошенничество).

В отдел полиции обратилась жительница поселка Юго-Камский. Потерпевшая рассказала сотрудникам, что на одном из сайтов увидела объявление о продаже сотового телефона стоимостью 5,5 тысяч рублей. Предложение заинтересовало ее. Женщина позвонила продавцу, с которым условилась о совершении сделки, и в качестве предоплаты перевела 3 тысячи рублей. Однако вместо гаджета в полученной посылке оказался рулон газеты.

Оперативным сотрудникам удалось задержать злоумышленника. Им оказался пермяк 1999 года рождения, ранее неоднократно привлекавшийся к уголовной ответственности.

На стадии предварительного расследования выяснилось, что мужчина причастен и к другому противоправному эпизоду. В сети Интернет он разместил объявление о продаже фотоаппарата, не имея его в действительности. Получив предоплату в сумме 500 рублей, злоумышленник присвоил деньги себе.

В отношении гражданина избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Материалы уголовного дела переданы в суд для рассмотрения по существу.