На прошлой неделе в Гамово произошло дорожно-транспортное происшествие — Администрация

На прошлой неделе в Гамово произошло дорожно-транспортное происшествие

На прошлой неделе в Гамово произошло дорожно-транспортное происшествие. Четырнадцатилетний велосипедист, проезжая через дорогу к детскому саду, угодил под колёса автомобиля и в итоге в тяжёлом состоянии был доставлен в реанимацию.

Несколько дней спустя на месте происшествия сотрудники ГИБДД, полиции и члены родительского патруля и другие активисты провели совместный рейд. Цель была одной единственной — напомнить юным велосипедистам о необходимости соблюдать правила дорожного движения. Кроме велосипедистов, в сети рейда попали также пешеходы-нарушители и водители проезжающих мимо автомобилей.

Рейд проходил в районе весьма оживлённого перекрестка  — рядом расположены мини рынок, детский сад и школа, и поэтому народу, а в особенности детей, много даже в середине рабочего дня. Вот парочка мальчишек катят прямо по проезжей части на велосипедах, не обращая внимания ни на людей в форме и жёлтых жилетах, ни на стоящую неподалеку патрульную машину. Им наперерез устремляется Оксана Борисова, инспектор отделения пропаганды районного ГИБДД.

— Со скольки лет можно кататься на велосипеде по дороге?

С 14 лет. А до 14 лет дети должны кататься за пределами дорог, где нет транспорта. Почему нарушаете, кататься негде? Тротуаров мало? — отчитывает ребят Оксана Борисова, а затем вручает им брошюры с правилами. — Правила дорожного движения для велосипедистов изучить и больше не нарушать. Ещё раз увижу — родителей накажем.

Подобную воспитательную беседу пришлось провести еще с несколькими юными велосипедистами. После этого на перекрестке стало поспокойней. В  зоне видимости участников рейда велосипедисты ездили только по тротуарам и, пересекая дорогу, добросовестно сходили со своего транспорта. За что получали призы — календарики от Госавтоинспекции.