Госавтоинспекция Прикамья напоминает мотоциклистам о безопасности на дороге

С наступлением весеннего периода на дорогах резко увеличивается количество участников дорожного движения, передвигающихся на мототехнике и велосипедах. И, конечно же, повышается аварийность с участием данной категории транспорта.

В 2019 году на дорогах Пермского района зарегистрированы 16 автопроисшествий с участием мотоциклистов и водителей мопедов, в которых 1 человек погиб и 20 получили травмы различной степени тяжести.

Мотоцикл и скутер — транспортные средства, управление которыми сопряжено с особым риском, поскольку они не имеют средств пассивной безопасности, при этом обладают высокими скоростными характеристиками.

Кроме того, Госавтоинспекция напоминает родителям, что при приобретении мототранспорта для ребёнка, его в обязательном порядке необходимо обучить Правилам дорожного движения, управлению мототехникой в мотошколе, получить соответствующую категорию в ГИБДД, обеспечить защитной экипировкой и только после этого передавать управление мотоциклом или скутером! А при приобретении другого двухколесного друга — велосипеда, рассказать ребенку об основах ПДД и предупредить об опасностях и ловушках, которые могут возникнуть на улице или дороге.

Советы:

Водителям мотоциклов: строго соблюдать Правила дорожного движения, выезжать на мотоцикле при температуре воздуха не ниже +5 градусов, поскольку наиболее эффективное сцепление мотоциклетной «резины» происходит именно при температуре от +5 и выше. Перед выездом на дороги с интенсивным движением необходимо провести тренинг — покататься на мотоцикле на безопасной площадке, прочувствовать его динамические свойства и вспомнить навыки управления мотоциклом, утраченные за зиму, а заодно и прогреть «резину».

В 2019 году официально открытие мотосезона в городе Перми запланировано на 11 мая.